Dona ahora


Premios Espiga Dorada 2018

Doris Granados | diciembre 5, 2018

Espiga Dorada 2018

Martes 4 de Diciembre 

Hotel Sheraton Presidente

 

 Ganadores Estrellas y Promesas Espiga Dorada 2018

 

 

Promesa Estrella Disciplina
Angie Katherine García Mendoza Andrea Michelle Ortez Castro AJEDREZ
Víctor Andrés Steiner Jacoby Pablo Andrés Ibañez Guevara ATLETISMO
Alejandro Barahona Ramos Carlos Antonio Arias Serrano BALONCESTO
Juan José Martínez Zepeda Juan Carlos Colato Calderón BÉISBOL
Miguel Ángel Mejía Provedor Eugenia Edith Quintanilla Amador BOWLING
Cristina Estrada Meza Sofia Elena Baussan Augspurg ECUESTRES
Saúl Moris Villacorta Portillo Cristian Edenilson Mejia Garcia ESGRIMA
Roger Alexander Ortez Chamul Cesar Lombardo Barahona Escobar FISICOCULTURISMO
Jairo Miguel Moreno Castro Carlos Armando Figueroa Alarcón JUDO
Gabriella Rosmery Izaguirre Galdámez Mario Edgardo López Valladares KARATE DO
Ramón Ernesto Cruz Escobar Génesis Nohemy Murcia Vargas LEVANTAMIENTO DE PESAS
Betzaida Isabel Majano Rodríguez Henry Denilson Sánchez Méndez LIMA LAMA
Karla Yesenia Hernández Gonzalez José Noel Erazo Henríquez LUCHAS
Elisa Alejandra Funes Jovel Marcelo Alberto Acosta Jiménez NATACIÓN
Ivonne Saraí Nochez Gallardo Haydee Carolina Barrios Turcios PATINAJE
Carlos Rodrigo Reinosa Reyes Adriana María Escobar Leiva REMO
Andrea Isabel Cardona Peña Karla Esmeralda Sermeño Ortiz SÓFTBOL
Promesa

 

Sheyla Jongmy Oh Marroquín

Estrella

 

Mónica Jeannette Campos Torres

Disciplina

 

TAEKWONDO

Sara Valentina Cruz Bonilla Marcelo Arévalo González TENIS
Israel Antonio Gutiérrez Alcantar Ana Elizabeth Ramírez Henríquez TIRO
Paola Daniela Corado Saracay Roberto Alexander Hernández Maldonado TIRO CON ARCO
Lesly Paola Calderón Valle Denis Omar Pineda Torres FÚTBOL
Desierta Christian Omar Jiménez Marroquín BOXEO
Javier Armando Alas Alas Uriel Francisco Canjura Artiga BÁDMINTON
Erika María Parker Schmidth Israel Ernesto Abrego Aguilar SQUASH
Gabriela Eugenia Carpio Quiñónez Fabio Alejandro Chicas Cuadra GIMNASIA
Diego Olano Guzmán Tino Flores GOLF
José Alejandro Martínez Castro Byran Stanley Alas Pérez SURF
Fernando Xavier Sánchez Zepeda Mariana Salazar Palomo CICLISMO
Heraldo Stephan Sosa Abarca Ricardo Adolfo Espinoza Ramos BALONMANO
Mónica Sofía Mendoza de la Cruz Emme Allyson Arias Velásquez TENIS DE MESA
Christopher Armando Guardado Rivas María Fernanda Vargas Claros VOLEIBOL
Kathya Beatriz Vásquez Menjívar
David Enrique Pleitez Martínez COMITÉ PARALÍMPICO 
Rafael Francisco Paredes Michaud OLIMPIADAS ESPECIALES

Dirigente distinguido del año: Bladimir Hernández – Lima Lama

Entrenador Destacado del año: Ricardo Ernesto Reyes – Atletismo

 

Los 6 premios Especiales de la noche fueron obtenidos por:

 

Atleta Integral Femenino “Nelson Rivera”: 

Angie García – Ajedrez  (Premio de $5,000) otorgado por FESA.

Angie García

 

Atleta Integral Masculino “Nelson Rivera:

Rafael González – Tenis (Premio de $5,000) otorgado por FESA.

Rafael González

 

Promesa Femenina del Año:

Elisa Funes – Natación (Premio de $5,000) otorgado por Fundación Gloria de Kriete.

Elisa Funes

 

Promesa Masculina del Año:

Víctor Steiner – Atletismo (Premio de $5,000) otorgado por Fundación Gloria de Kriete.

Víctor Steiner

 

Estrella Femenina del Año:

Ana Ramírez – Tiro (Premio de $10,000) otorgado por La Constancia.

Ana Ramírez

 

Estrella Masculina del Año:

Marcelo Arévalo – Tenis (Premio de $10,000) otorgado por La Constancia.

Marcelo Arévalo

 

Premios especiales otorgados para Inversión en desarrollo académico y deportivo.